James Watt Dock Marina
Westschottland (Clyde, Mull, Skye) · Vereinigtes Königreich
Route ab James Watt Dock Marina planenAuf der Karte zeigen
James Watt Dock Marina ist ein Hafen im Revier Westschottland (Clyde, Mull, Skye), Vereinigtes Königreich. Die Wassertiefe im Hafen beträgt rund 8,4 m. Der Hafen hat 140 Liegeplätze. Vor Ort gibt es WC, Dusche, Diesel, Kran, Einkauf, Werkstatt. Der nächste Hafen auf dem Wasserweg ist Kilcreggan Pier (3,9 nm). Mit Sailseer planst du von hier Törns mit Wetter aus neun Modellen, Tide, Strom und Brückenzeiten.
Steckbrief
Wassertiefe: Hafen 8,4 m
Tiefenangabe: EMODnet (Schätzung)
140 Liegeplätze
Lage: 55° 56,60' N 004° 43,60' W
Aus OpenStreetMap (way/444823224). Tiefe 8.4 m aus dem EMODnet-Modell vor der Einfahrt geschätzt, ohne Gewähr.
Ausstattung
WCDuscheDieselKranEinkaufWerkstatt
10-Tage-Ausblick
| Tag | Wind kn | Böen kn | aus | Welle | Wetter | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| wird geladen … | ||||||
Stärkster Wind und Böe je Tag im Mittel von ECMWF und GFS; ab dem sechsten Tag nur Tendenz. Stündliche Vorhersage, Modelle und Warnungen in der Karte
Nächste Häfen auf dem Wasserweg
- Kilcreggan Pier 3,9 nm NW · Route planen
- Rhu Marina 6,2 nm NW · Route planen
- Blairvadach Sailing and Outdoor Centre 7,5 nm NW · Route planen
- Ardnadam Pier 7,7 nm W · Route planen
- Holy Loch Marina 7,9 nm W · Route planen
- Kip Marina 8,3 nm SW · Route planen
Hafenführer und Karten
- OpenSeaMap Seekarte mit Tonnen, Leuchtfeuern und Hafendetails
- OpenStreetMap Karte mit Wegen, Läden und Adressen an Land
- Google Maps Satellitenbild, Straßenansicht, Öffnungszeiten an Land
- Windy Webcams Webcams in der Umgebung
- Navily Fotos, Bewertungen, Preise und Liegeplatzreservierung
- noforeignland Ankerplätze, Dienste und Berichte von Fahrtenseglern
Regeln und Formalitäten
Häufige Fragen
Wie tief ist der Hafen James Watt Dock Marina?
Die Wassertiefe im Hafen beträgt rund 8,4 m. Quelle der Tiefenangabe: EMODnet (Schätzung). Maßgeblich sind die Seekarte und das Echolot.
Wie viele Liegeplätze hat James Watt Dock Marina?
Der Hafen hat 140 Liegeplätze.
Gibt es in James Watt Dock Marina Diesel?
Ja, laut den Hafendaten gibt es in James Watt Dock Marina Diesel.
Welche Ausstattung hat der Hafen James Watt Dock Marina?
Vor Ort gibt es WC, Dusche, Diesel, Kran, Einkauf, Werkstatt.
Welche Häfen liegen in der Nähe von James Watt Dock Marina?
Auf dem Wasserweg: Kilcreggan Pier (3,9 nm), Rhu Marina (6,2 nm), Blairvadach Sailing and Outdoor Centre (7,5 nm), Ardnadam Pier (7,7 nm), Holy Loch Marina (7,9 nm), Kip Marina (8,3 nm).
Wie ist das Wetter in James Watt Dock Marina?
Sailseer zeigt für James Watt Dock Marina den 10-Tage-Ausblick aus ECMWF und GFS und in der Karte die stündliche Vorhersage aus neun Modellen mit amtlichen Warnungen und gemessenem Wind.
Quellen: OpenStreetMap way/444823224, Hafen-Website, OpenStreetMap (Dienste im Hafen) (Stand 2026-09-23) Lage und Ausstattung zum Teil aus OpenStreetMap (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL).