Moby Dick
Noord-Holland (IJmuiden, Amsterdam) · Niederlande
Route ab Moby Dick planenAuf der Karte zeigen
Moby Dick ist ein Hafen im Revier Noord-Holland (IJmuiden, Amsterdam), Niederlande. Die Wassertiefe im Hafen beträgt rund 1 m. Vor Ort gibt es Restaurant. Der nächste Hafen auf dem Wasserweg ist Kortenhoef (0,6 nm). Mit Sailseer planst du von hier Törns mit Wetter aus neun Modellen, Tide, Strom und Brückenzeiten.
Steckbrief
Wassertiefe: Hafen 1 m
Tiefenangabe: EMODnet (Schätzung)
Lage: 52° 13,92' N 005° 05,66' O
Aus OpenStreetMap (relation/17878580). Tiefe 1 m aus dem EMODnet-Modell vor der Einfahrt geschätzt, ohne Gewähr.
Ausstattung
Restaurant
10-Tage-Ausblick
| Tag | Wind kn | Böen kn | aus | Welle | Wetter | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| wird geladen … | ||||||
Stärkster Wind und Böe je Tag im Mittel von ECMWF und GFS; ab dem sechsten Tag nur Tendenz. Stündliche Vorhersage, Modelle und Warnungen in der Karte
Nächste Häfen auf dem Wasserweg
- Kortenhoef 0,6 nm SW, über Brücke bei Moby Dick, Kerkbrug, Brücke bei Moby Dick · Route planen
- Ottenhome 0,8 nm W · Route planen
- Jachthaven Het Anker 2 nm S, über Brücke bei Moby Dick, Kerkbrug, Brücke bei Moby Dick · Route planen
- Jachthaven W.v. Watervogels 2 nm S, über Brücke bei Moby Dick, Kerkbrug, Brücke bei Moby Dick · Route planen
- Bonnema Watersport 2,2 nm SW, über Brücke bei Moby Dick, Kerkbrug, Brücke bei Moby Dick · Route planen
- Jachthaven Piet Hein 2,6 nm SW, über Brücke bei Moby Dick, Kerkbrug, Brücke bei Moby Dick · Route planen
Brücken und Schleusen in der Nähe
- Brücke bei Moby Dick Feste Brücke, 0,8 m · 0,4 km
- Kerkbrug Klappbrücke · 0,4 km
- Brücke bei Moby Dick Feste Brücke, 0,8 m · 0,6 km
- Brücke bei Kortenhoef Klappbrücke · 1,2 km
- Brücke bei Ottenhome Feste Brücke, 2,9 m · 2,1 km
- Raaisluis Schleuse · 2,5 km
- Horregatbrug Feste Brücke, 1,7 m · 2,9 km
- Brücke bei Bonnema Watersport Feste Brücke, 1,7 m · 3 km
Hafenführer und Karten
- OpenSeaMap Seekarte mit Tonnen, Leuchtfeuern und Hafendetails
- OpenStreetMap Karte mit Wegen, Läden und Adressen an Land
- Google Maps Satellitenbild, Straßenansicht, Öffnungszeiten an Land
- Windy Webcams Webcams in der Umgebung
- Navily Fotos, Bewertungen, Preise und Liegeplatzreservierung
- noforeignland Ankerplätze, Dienste und Berichte von Fahrtenseglern
Regeln und Formalitäten
Häufige Fragen
Wie tief ist der Hafen Moby Dick?
Die Wassertiefe im Hafen beträgt rund 1 m. Quelle der Tiefenangabe: EMODnet (Schätzung). Maßgeblich sind die Seekarte und das Echolot.
Welche Ausstattung hat der Hafen Moby Dick?
Vor Ort gibt es Restaurant.
Welche Häfen liegen in der Nähe von Moby Dick?
Auf dem Wasserweg: Kortenhoef (0,6 nm), Ottenhome (0,8 nm), Jachthaven Het Anker (2 nm), Jachthaven W.v. Watervogels (2 nm), Bonnema Watersport (2,2 nm), Jachthaven Piet Hein (2,6 nm).
Wie ist das Wetter in Moby Dick?
Sailseer zeigt für Moby Dick den 10-Tage-Ausblick aus ECMWF und GFS und in der Karte die stündliche Vorhersage aus neun Modellen mit amtlichen Warnungen und gemessenem Wind.
Quellen: OpenStreetMap relation/17878580, Hafen-Website, OpenStreetMap (Dienste im Hafen) (Stand 2026-09-22) Lage und Ausstattung zum Teil aus OpenStreetMap (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL).