Saint John
Bahía de Fundy: Nuevo Brunswick (Saint Andrews, Campobello, Grand Manan, Saint John, Alma) · Canadá
Planificar ruta desde Saint JohnVer en el mapa
Saint John es un puerto de la zona de navegación Bahía de Fundy: Nuevo Brunswick (Saint Andrews, Campobello, Grand Manan, Saint John, Alma), Canadá. La profundidad en el puerto es de unos 3,5 m. Servicios disponibles: Aseos, Wifi, Restaurante, Compras, Lavandería. El puerto más cercano por agua es Saint John Marina (4,9 mn). Con Sailseer planificas travesías desde aquí con el tiempo de nueve modelos, mareas, corrientes y horarios de puentes.
Ficha del puerto
Profundidad: Puerto 3,5 m
Fuente de la profundidad: EMODnet (estimación)
Situación: 45° 16,25' N 066° 03,80' O
Datos de OpenStreetMap (node/129999186). Profundidad de 3.5 m estimada frente a la bocana con el modelo EMODnet, sin garantía. Localidad con embarcadero según OpenStreetMap, sin puerto deportivo: pregunta al capitán de puerto por un amarre en el muelle o en el puerto pesquero.
Servicios
AseosWifiRestauranteComprasLavandería
Perspectiva a 10 días
| Día | Viento kn | Rachas kn | de | Olas | Tiempo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| cargando … | ||||||
Viento y racha más fuertes por día, media de ECMWF y GFS; a partir del sexto día solo tendencia. Previsión horaria, modelos y avisos en el mapa
Puertos más cercanos por agua
- Saint John Marina 4,9 mn O · Planificar ruta
- Martinon Yacht Club 6 mn O · Planificar ruta
- Royal Kennebeccasis Yacht Club 7,2 mn NO · Planificar ruta
- Grand Bay - Westfield 7,3 mn NO · Planificar ruta
- Rothesay Yacht Club 12,8 mn N · Planificar ruta
- Gagetown 41,1 mn N · Planificar ruta
Guías náuticas y cartas
- OpenSeaMap Carta náutica con boyas, luces y detalles de los puertos
- OpenStreetMap Mapa con caminos, tiendas y direcciones en tierra
- Google Maps Vista de satélite, Street View, horarios en tierra
- Windy Webcams Webcams cercanas
- Navily Fotos, valoraciones, precios y reserva de amarre
- noforeignland Fondeaderos, servicios e informes de navegantes de crucero
Normas y trámites
Preguntas frecuentes
¿Qué profundidad hay en Saint John?
La profundidad en el puerto es de unos 3,5 m. Fuente de la profundidad: EMODnet (estimación). Prevalecen la carta náutica y la sonda.
¿Qué servicios tiene Saint John?
Servicios disponibles: Aseos, Wifi, Restaurante, Compras, Lavandería.
¿Qué puertos hay cerca de Saint John?
Por agua: Saint John Marina (4,9 mn), Martinon Yacht Club (6 mn), Royal Kennebeccasis Yacht Club (7,2 mn), Grand Bay - Westfield (7,3 mn), Rothesay Yacht Club (12,8 mn), Gagetown (41,1 mn).
¿Qué tiempo hace en Saint John?
Para Saint John, Sailseer muestra la perspectiva a 10 días de ECMWF y GFS y, en el mapa, la previsión horaria de nueve modelos con avisos oficiales y viento medido.
Fuentes: OpenStreetMap node/129999186, OpenStreetMap way/761318380 (embarcadero), OpenStreetMap (servicios del puerto) (datos de 2026-10-21) Ubicación y servicios en parte de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL).