Morgan City
Louisiana: Bayous und Westküste (Houma, Morgan City, Intracoastal City, Lake Charles) · USA
Route ab Morgan City planenAuf der Karte zeigen
Morgan City ist ein Hafen im Revier Louisiana: Bayous und Westküste (Houma, Morgan City, Intracoastal City, Lake Charles), USA. Die Wassertiefe im Hafen beträgt rund 0,1 m. Vor Ort gibt es WC, Slip, Restaurant. Der nächste Hafen auf dem Wasserweg ist Morgan City Municipal Wharf (7,7 nm). Mit Sailseer planst du von hier Törns mit Wetter aus neun Modellen, Tide, Strom und Brückenzeiten.
Steckbrief
Wassertiefe: Hafen 0,1 m
Tiefenangabe: EMODnet (Schätzung)
Lage: 29° 43,10' N 091° 11,23' W
Aus OpenStreetMap (node/13106080949). Betreiber: Lake End Park. Tiefe 0.1 m aus dem EMODnet-Modell vor der Einfahrt geschätzt, ohne Gewähr. Name in OpenStreetMap fehlt, benannt nach dem nächsten Ort.
Ausstattung
WCSlipRestaurant
10-Tage-Ausblick
| Tag | Wind kn | Böen kn | aus | Welle | Wetter | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| wird geladen … | ||||||
Stärkster Wind und Böe je Tag im Mittel von ECMWF und GFS; ab dem sechsten Tag nur Tendenz. Stündliche Vorhersage, Modelle und Warnungen in der Karte
Nächste Häfen auf dem Wasserweg
- Morgan City Municipal Wharf 7,7 nm SW · Route planen
- Bayou Vista 10,6 nm SW, über BNSF Lafayette Subdivision · Route planen
- Houma (Intracoastal Waterway) 40,6 nm O, über Bayou Boeuf, Bayou Dularge Road · Route planen
Brücken und Schleusen in der Nähe
- BNSF Railroad Bridge (Berwick Bay) Klappbrücke · 3,9 km
- Bayou Boeuf Lock Schleuse · 4,1 km
Hafenführer und Karten
- OpenSeaMap Seekarte mit Tonnen, Leuchtfeuern und Hafendetails
- OpenStreetMap Karte mit Wegen, Läden und Adressen an Land
- Google Maps Satellitenbild, Straßenansicht, Öffnungszeiten an Land
- Windy Webcams Webcams in der Umgebung
- Navily Fotos, Bewertungen, Preise und Liegeplatzreservierung
- noforeignland Ankerplätze, Dienste und Berichte von Fahrtenseglern
Regeln und Formalitäten
Häufige Fragen
Wie tief ist der Hafen Morgan City?
Die Wassertiefe im Hafen beträgt rund 0,1 m. Quelle der Tiefenangabe: EMODnet (Schätzung). Maßgeblich sind die Seekarte und das Echolot.
Welche Ausstattung hat der Hafen Morgan City?
Vor Ort gibt es WC, Slip, Restaurant.
Welche Häfen liegen in der Nähe von Morgan City?
Auf dem Wasserweg: Morgan City Municipal Wharf (7,7 nm), Bayou Vista (10,6 nm), Houma (Intracoastal Waterway) (40,6 nm).
Wie ist das Wetter in Morgan City?
Sailseer zeigt für Morgan City den 10-Tage-Ausblick aus ECMWF und GFS und in der Karte die stündliche Vorhersage aus neun Modellen mit amtlichen Warnungen und gemessenem Wind.
Quellen: OpenStreetMap node/13106080949, OpenStreetMap (Dienste im Hafen) (Stand 2026-10-21) Lage und Ausstattung zum Teil aus OpenStreetMap (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL).