Port Colborne
Lac Érié : Ontario (Amherstburg, Leamington, Port Stanley, Port Dover, Port Colborne) · Canada
Planifier une route depuis Port ColborneVoir sur la carte
Port Colborne est un port de la zone de navigation Lac Érié : Ontario (Amherstburg, Leamington, Port Stanley, Port Dover, Port Colborne), Canada. La profondeur dans le port est d'environ 0,7 m. Le port le plus proche par voie d'eau est Sugarloaf Harbour Marina (0,6 M). Avec Sailseer, planifiez vos croisières au départ d'ici avec la météo de neuf modèles, la marée, les courants et les horaires des ponts.
Fiche du port
Profondeur : Port 0,7 m
Source de la profondeur : EMODnet (estimation)
Position : 42° 52,58' N 079° 16,42' O
Source : OpenStreetMap (node/819621691). Profondeur 0.7 m estimée devant l'entrée d'après le modèle EMODnet, sans garantie. Sans nom dans OpenStreetMap, nommé d'après la localité la plus proche.
Tendance à 10 jours
| Jour | Vent kn | Rafales kn | de | Vagues | Météo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| chargement … | ||||||
Vent et rafale les plus forts par jour, moyenne de l'ECMWF et du GFS ; à partir du sixième jour, simple tendance. Prévision horaire, modèles et avertissements sur la carte
Ports les plus proches par voie d'eau
- Sugarloaf Harbour Marina 0,6 M E · Planifier une route
- Mohawk Marina 9,5 M O · Planifier une route
- Buffalo Yacht Club 10 M E · Planifier une route
- Sturgeon Point Marina 14,6 M SE · Planifier une route
- Port Maitland 15 M O · Planifier une route
- Birdland Marina 17,3 M SE · Planifier une route
Ponts et écluses à proximité
- Clarence Street Pont basculant · 2 km
- Saint Lawrence Seaway - Bridge #21 Pont basculant · 2 km
- Brücke (Mellanby Avenue) Pont basculant · 2,9 km
- Lock 8 (Port Colborne) Écluse · 3 km
- Brücke (Main Street West) Pont basculant · 3,4 km
Mouillages à proximité
- Mouillage 4,8 M S
ouvert de tous côtés, aucun abri de la terre à proximité
Guides nautiques et cartes
- OpenSeaMap Carte marine avec bouées, feux et détails des ports
- OpenStreetMap Carte avec chemins, commerces et adresses à terre
- Google Maps Vue satellite, Street View, horaires d'ouverture à terre
- Windy Webcams Webcams à proximité
- Navily Photos, avis, tarifs et réservation de place
- noforeignland Mouillages, services et récits de plaisanciers au long cours
Règles et formalités
Questions fréquentes
Quelle est la profondeur d'eau à Port Colborne ?
La profondeur dans le port est d'environ 0,7 m. Source de la profondeur : EMODnet (estimation). Seuls la carte marine et le sondeur font foi.
Quels ports se trouvent près de Port Colborne ?
Par voie d'eau : Sugarloaf Harbour Marina (0,6 M), Mohawk Marina (9,5 M), Buffalo Yacht Club (10 M), Sturgeon Point Marina (14,6 M), Port Maitland (15 M), Birdland Marina (17,3 M).
Quel temps fait-il à Port Colborne ?
Pour Port Colborne, Sailseer affiche la tendance à 10 jours de l'ECMWF et du GFS et, sur la carte, la prévision horaire de neuf modèles avec les avertissements officiels et le vent mesuré.
Sources : OpenStreetMap node/819621691 (état au 2026-10-21) Emplacement et équipements en partie issus d'OpenStreetMap (© contributeurs OpenStreetMap, ODbL).