Sept-Îles
Côte-Nord (Les Escoumins, Baie-Comeau, Sept-Îles, Havre-Saint-Pierre) · Canada
Planifier une route depuis Sept-ÎlesVoir sur la carte
Sept-Îles est un port de la zone de navigation Côte-Nord (Les Escoumins, Baie-Comeau, Sept-Îles, Havre-Saint-Pierre), Canada. La profondeur dans le port est d'environ 20 m. Équipements sur place : WC. Le port le plus proche par voie d'eau est Marina de Sept-Iles (1,8 M). Avec Sailseer, planifiez vos croisières au départ d'ici avec la météo de neuf modèles, la marée, les courants et les horaires des ponts.
Fiche du port
Profondeur : Port 20 m
Source de la profondeur : EMODnet (estimation)
Position : 50° 09,95' N 066° 22,48' O
Source : OpenStreetMap (node/3307957193). Profondeur 20 m estimée devant l'entrée d'après le modèle EMODnet, sans garantie. Sans nom dans OpenStreetMap, nommé d'après la localité la plus proche.
Équipements
WC
Tendance à 10 jours
| Jour | Vent kn | Rafales kn | de | Vagues | Météo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| chargement … | ||||||
Vent et rafale les plus forts par jour, moyenne de l'ECMWF et du GFS ; à partir du sixième jour, simple tendance. Prévision horaire, modèles et avertissements sur la carte
Ports les plus proches par voie d'eau
- Marina de Sept-Iles 1,8 M N · Planifier une route
- Moisie 13,7 M E · Planifier une route
Guides nautiques et cartes
- OpenSeaMap Carte marine avec bouées, feux et détails des ports
- OpenStreetMap Carte avec chemins, commerces et adresses à terre
- Google Maps Vue satellite, Street View, horaires d'ouverture à terre
- Windy Webcams Webcams à proximité
- Navily Photos, avis, tarifs et réservation de place
- noforeignland Mouillages, services et récits de plaisanciers au long cours
Règles et formalités
Questions fréquentes
Quelle est la profondeur d'eau à Sept-Îles ?
La profondeur dans le port est d'environ 20 m. Source de la profondeur : EMODnet (estimation). Seuls la carte marine et le sondeur font foi.
Quels sont les équipements à Sept-Îles ?
Équipements sur place : WC.
Quels ports se trouvent près de Sept-Îles ?
Par voie d'eau : Marina de Sept-Iles (1,8 M), Moisie (13,7 M).
Quel temps fait-il à Sept-Îles ?
Pour Sept-Îles, Sailseer affiche la tendance à 10 jours de l'ECMWF et du GFS et, sur la carte, la prévision horaire de neuf modèles avec les avertissements officiels et le vent mesuré.
Sources : OpenStreetMap node/3307957193, OpenStreetMap (services du port) (état au 2026-10-21) Emplacement et équipements en partie issus d'OpenStreetMap (© contributeurs OpenStreetMap, ODbL).